88-DSC08164

Na última terça-feira, 06 de julho, na cidade de Malhada, no sudoeste baiano, a direção e a coordenação juntamente com os professores da Escola municipal de Ensino Fundamental I e II  denominada Paulo Freire, realizaram um evento histórico com entrega de medalhas e camisetas para os melhores alunos do I bimestre de 2016.

Este Projeto que teve início neste ano de 2016, passa a fazer parte da instituição de ensino em foco e dará continuidade premiando, assim, os alunos que se destacarem ao final  das próximas unidades(II, III e IV). O evento foi realizado no auditório da própria instituição de ensino e teve início com a exibição de um vídeo ‘Surpreenda-se  e após foi feita a divulgação dos nomes de cada aluno, suas respectivas turmas e a entrega das premiações.

10-20160706_155739O primeiro colocado de cada turma do 3º ao 9º ano receberam a premiação como melhor aluno do bimestre e vale ressaltar que além das notas obtidas nas avaliações escritas de cada disciplina, foi levado em consideração o comprometimento diário do educando com as tarefas e atividades em sala, sua participação durante as aulas, respeito aos colegas, professores e toda a equipe escolar, assiduidade, comportamento em sala de aula e no espaço escolar como um todo, dentre outros aspectos.

Segundo a direção, a ideia que se tem é de incentivar os alunos a se dedicarem aos estudos e, assim, diminuir as faltas e a evasão escolar. “Esperamos que com este projeto a frequência do aluno  aumente cada vez mais e haja um bom aproveitamento do ensino e aprendizagem por parte destes educandos”.

Durante o evento cada professor(a) fez uso da palavra e parabenizou seus alunos pelo excelente empenho e dedicação aos estudos.

A direção, na pessoa da diretora Agna Aparecida, do vice-diretor Ramilson Xavier e da coordenadora Divina Farias parabeniza a todos os alunos e agradece a todos os professores pelo apoio e comprometimento com o ensino aprendizagem dos alunos.

Abaixo a lista com os nomes dos alunos premiados no bimestre:

                                         ENSINO FUNDAMENTAL I

  • 3º ano A(profª. Marilene- Ninha) – Álvaro Guedes Montalvão- Média – 9,6
  • 3º ano B(profª. Divina Cardoso) – Pedro Manuel Reis Santos – Média – 9,8
  • 4º ano A(profª. Selma Magalhães) – Maria Fernanda – Média – 10,0
  • 5º ano A(Profª. Paixão) – Wermesson de Oliveira Ferreira – Média – 8,76

                                      ENSINO FUNDAMENTAL II

  • 6º ano A – Joice Heloysa – Média – 7,49
  • 6º ano B – Carla Vitória – Média – 7,47
  • 6º ano C – Ana Flávia Nogueira – Média – 6,82
  • 7º ano A – Mayla Lopes – Média – 7,28
  • 7º ano B – Darlane Nogueira – Média – 7,25
  • 8º ano A – Naeli – Média – 7,1
  • 8º ano B – Rafael – Média – 6,47
  • 9º ano A – Gleiskellen – Média – 7,46
  • 9º ano B- Valéria – Média – 7,2

                                                    EJA

  • 4º/5º ano – Mizael Moreira Média – 8,56
  • 6º/7º ano – Iraneide – Média – 8,1
  • 8º/9º ano – Marinaldo – 7,8

Redação: www.mediosaofrancisco.com   Edição: Ramilson Xavier

alvaro guedespedro manuelmaria fernandafoto wermessonjoicecarlaana fláviamayladarlanenaelirafaelGleiskellenvaléria20-DSC08219alunos destaques matutinoalunos turno vespertino103-DSC08041067-DSC07995037-DSC07960016-DSC07939004-DSC07927009-DSC0793230-20160706_20221717-20160706_20130748-DSC0810730-DSC0808877-DSC0815184-DSC0815984-DSC0815987-DSC0816385-DSC0816092-DSC0816894-DSC0817197-DSC0817478-DSC0815219-DSC08217eja

Facebook Comments
Comentar